TARIFA PLANA AUTONOMO EN COMUNIDAD DE BIENES

JAVIER_R

Miembro activo
BUENOS DIAS:

ES UN POCO VERGONZOSO QUE NADIE PUEDA RESPONDERME A UNA PREGUNTA QE CREO QUE NO HA DE SER MUY COMPLICADA.: LA ADMINISTRACION DE LA S.SOCIAL ME DICE QUE LLAME AL 901 Y EL 901 QUE LLAME A LA ADMINISTRACION, Y AL FINAL NADIE ME RESUELVE MI DUDA, POR ESO ACUDO A VOSOTROS (NO SE QUE HARIA SIN VUESTRA AYUDA!!!)

UNA COMUNIDAD DE BIENES FORMADA POR DOS AUTONOMOS: UNO DE ELLOS ES ANTIGUO, PERO EL OTRO SE HA DADO DE ALTA EL MES PASADO Y TIENE LA BONIFICACION DE TARIFA PLANA DE AUTONOMO DURANTE 18 MESES (TIENE MAS DE 30 AÑOS).

ME PREGUNTAN SI ESTA C.B. PODRIA CONTRATAR A TRABAJADORES POR CUENTA AJENA SIN QUE EL AUTONOMO PERDIERA ESTA BONIFICACION. TENGO CLARISIMO QUE SI FUERA ESTE PROPIO AUTONOMO COMO PERSONA FISICA QUIEN CONTRATARA ASALARIADOS PERDERIA ESTA BONIFICACION, PERO, EN MI CASO ¿TAMBIEN PIERDE ESTA BONIFICACION ESTE AUTONOMO QUE FORMA PARTE DE UNA C.B. POR EL HECHO DE QUE DICHA COMUNIDAD CONTRATE ASALARIADOS?

  GRACIAS, COMO SIEMPRE, POR VUESTRA AYUDA. JAVIER
 

Argi

Miembro conocido
Estoy de acuerdo de que es vergonzoso que no exista un servicio que te aclare este tipo de dudas, máximo ahora con toda esta maraña de bonficaciones que tenemos.

Sobre el tema en cuestión yo pienso que sí pierde la bonificación.

Un saludo
 

lubo

Miembro
Opino igual, la perderían.

Este mes me surjió un caso similar, dos socios que entraban en la sociedad civil a 1 mayocomo autónomos y querían acogerse a la tarifa plana de autónomos mayores de 30 años, pero querían contratar 1 trabajador. No lo he consultado con la S.S., pero mi sugerencia fué que no contratarán a nadie puesto no perderían la bonificación.

Saludos
 
Arriba