LA JUBILACION ACTIVA SE DEMORA 1 AÑOS TRAS EDAD JUBILACION ORDINARIA

APH

Nuevo miembro
Buenas tardes,

Acabo de llevarme una sorpresa al leer, respecto a la posibilidad de jubilación activa, que según la nueva Ley 21/2021, que modifica el art. 214 LGSS indica que el acceso a la pensión deberá de haber tenido lugar al menos un año después de haber cumplido la edad ordinaria de jubilación ..... ¿Esto es así? o lo estoy malinterpretando.

Muchas gracias por vuestra ayuda y es que me he quedado de piedra !!!
 

SHGOROEL

Miembro activo
Yo me he quedado de piedra hoy, que después de casi 1 mes de prepararle la jubilación a un autónomo, me llama diciendo que no puede jubilarse... activamente claro... Yo ¿cómo? Lo cambiaron el 28 de diciembre (otra inocentada.... ) Pues nada. Ahora lo tengo que jubilar normal y que se espere un año..... ¿y cual es el sentido de la moñada esta?
 

sergi

Miembro
Yo tenía una prevista para mayo y por lo que veo va a ser que no...
¿Aunque tenga 42 años cotizados no hay manera, no?
 

AFG

Miembro
Yo entiendo que a partir de ahora, para poder acogerse a la Jubilación Activa, se tiene que jubilar un año más tarde 35+1
Si no es así no entiendo porque hacen el cambio. Lo interpreto así porque si se jubila un año más tarde DEJAN DE PAGARLE UN AÑO DE PENSION
 

toni

Miembro conocido
Yo me he quedado de piedra hoy, que después de casi 1 mes de prepararle la jubilación a un autónomo, me llama diciendo que no puede jubilarse... activamente claro... Yo ¿cómo? Lo cambiaron el 28 de diciembre (otra inocentada.... ) Pues nada. Ahora lo tengo que jubilar normal y que se espere un año..... ¿y cual es el sentido de la moñada esta?
Muy facil, menos gasto en pensiones...
 

CC2019

Miembro activo
Pregunto porque en breve voy a tener un caso de éstos, ¿es posible pedir la jubilación ordinaria y pasado el año solicitar la activa, o si no la solicitas inicialmente luego ya no puedes optar a ella?
 

APH

Nuevo miembro
Entiendo que si no la solicitas inicialmente, luego ya no puedes optar a ella .....
 

pajarillo

Miembro activo
A lo mejor no me he pispado. ¿Hace falta jubilarse para que se inicie el año de espera?.

El art. 214 LGSS dispone:

a) El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar al menos un año después de haber cumplido la edad que en cada caso resulte de aplicación, según lo establecido en el artículo 205.1.a), sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado

Entendería que sería así si dijera un año después de haber accedido a la jubilación, pero solo habla de cumplir la edad.

Salvo que la Seguridad Social tenga otro criterio.
 

MARTALCAB

Nuevo miembro
Buenas tardes.
Estoy en el mismo caso, quería jubilar a un cliente autónomo societario con jubilación activa, tiene con 40 años cotizados. Entiendo como decís que tendría que esperar a los 66 años, y mientras no se puede hacer jubilación ordinaria entiendo, porque además mi cliente sigue trabajando.
 
Arriba